Чистка монет - нужна ли она?

Думаю, этот вопрос начинает нас интересовать при первых же мыслях о коллекционировании монет. Начнем мы, пожалуй, обсуждать этот вопрос в большей степени для новичков, так как им полезная информация о монетах лишней не будет. А для опытного нумизмата нового и интересного наврятли что-либо напишем.

Существуют общие принципы чистки монет и не принимать их во внимание нельзя. Зная, что монета несет в себе ценность, будь то ценность историческая (артефакт), либо ценность монеты, которая несет в себе значимую информацию о том или ином событии. В принципе коллекционирование это уже сохранность ценности. Сохранить эту ценность важно и чтоб монета ее не утратила после чистки сначала нужно узнать, как это осуществить. Так что же такое чистка монет? Процесс удаления с поверхности монеты следов окисления, грязи и налета времени. В последующем консервация и хранение.

Прежде всего, нужно определить, нужна ли данной монете чистка, ведь чаще всего монета, не подвергшаяся чистке, ценится выше. Неправильная чистка может только снизить ее ценность и что еще хуже погубить монету. Возможно, что, очистив монету, вы выявите ее недостатки. Чистка каждой отдельной монеты индивидуальна, подойти к этому вопросу следует серьезно. Не существует единой рецептуры очистки именно поэтому для начала определим ее ценность, если вы видите, что монета не ценна на ней можно поэкспериментировать с чисткой. И если самостоятельно вы этим не занимались ранее можно воспользоваться советами экспертов, да и в наше время достаточно много интересной и полезной информации в интернете.

Выбор способа чистки монеты зависит от:

  • ценности;
  • металла;
  • характера загрязнения.

Приведу вам пример основных способов чистки монет, которые в наше время используются:

  • Механическая – с использованием специальных электрических предметов - бормашина, дрель со специальными насадками (щетина из стеклянного волокна, с латунной проволокой), медицинские и швейные иголки, скальпели, мягкая ткань, войлок, плотная бумажная салфетка. Выбор зависит от характера загрязнения и желаемого конечного результата;
  • Химическая – с использованием химических веществ, кислоты, нашатырного спирта, мыла, соды, стирального порошка;
  • Электролиз – самый опасный и более эффективный способ для чистки монеты (опасный для человека). Монета помещается в слабосоленый раствор воды, в которую потом подается электрический ток;
  • Варка – с использованием кипящего жидкого вещества (масло, раствор соды, лимонная кислота).

Как я уже говорила, чистка монет не всегда имеет острую необходимость с учетом того, что наносит вред внешнему виду монеты, обнажает ее недостатки и чаще ценна в том состоянии как есть (без чистки). Это к тому же может навредить и здоровью, даже жизни человека. Если желание очистить монету вас не покидает, обратитесь лучше к специалистам. Они смогут дать оценку вашей монете, подобрать более щадящий способ очистки монеты и осуществить это без потерь. Артефакт будет почищен должным образом.

Если вы коллекционируете монеты для продажи лучше придерживаться того же принципа. Сначала оцените монету и ее состояние, ведь коллекционеры, покупающие монеты ценят их за их качества и состояние. А если при самостоятельной чистке вы нанесете неисправимые повреждения монете, она просто напросто может обесцениться. Настоящий коллекционер доверяет только себе и лучше он приобретет у вас эту монету в том виде, как она есть и при необходимости сам очистит ее. В последующем законсервирует и сохранит этот нумизматический экземпляр для истории в том виде, как она есть.

Как сохранить редкий ценный экземпляр с ее нетронутым внешним видом или после чистки, думаю, сейчас не составит труда. Мы в свою очередь можем предложить эффективный способ сохранить историю в альбомах для монет серии «КоллекционерЪ» навека.

Итак, думаю, вы извлекли для себя полезную информацию. Прежде чем чистить монету подумайте о том, что это может дать обратный эффект желаемому. Придерживайтесь наших советов, и вы не погубите, возможно, единственный артефакт, не снизите его историческую ценность, а возможно еще и заработаете на продаже редкой нумизматической единицы.