История древних монет

Все мы, конечно, знаем что такое деньги, но не все знают историю их появления. Древние монеты появились приблизительно во второй половине VIII века до н. э.. Предшественниками монет были другие денежные единицы для оплаты покупок, в народе название такой денежной единицы был «бартер». Торговля осуществлялась на основе обмена нужными товарами. Имея зерновые, к примеру,  можно было обменять их на необходимый ему товар, например скот. Либо можно было отработать определенное время на человека, имевшего товар, получить оплату и обменять его на тот, который ему был необходим. Итак в течении длительного времени товар был в основе торговых отношений.

Со временем роль оплаты закрепилась за ценными металлами (серебро, золото) и в дальнейшем за монетами из металлов, что само собой привело к появлению денежной формы оплаты. Рано или поздно все цивилизации одна за другой приняли таковую форму стоимости товаров, которая позволяла расплачиваться за товар. Сначала древние монеты и названия их были обоснованы с весом металла. Такими слитками можно было, как оплачивать товар, так и работу.

Первые древние монеты из золота, серебра, меди или олова также имели и другие преимущества. Не зависимо от того, что слитки дробились на более мелкие части для мелкого расчета, металл не терял свои свойства, а значит, не портился, занимал значительно меньше места при хранении и транспортировке. Конечно, были и попытки, так называемой подделки денежной единицы способом разбавления металла более дешевым, и во избежание этого слитки подвергались взвешиванию и их стали клеймить. Это и стало причиной появления отчеканенных монет имевших приблизительно единый формат и государственный штемпель, что давало гарантию государства на безопасную торговлю (подтвержденный вес, стоимость  и качественный металл).

Археологи и собранные ими материалы подтверждают, что первые древние монеты мира и положили начало единой монете. Первые отчеканенные древние монеты появились во времена царя Лидии Гигеса в конце VIII в. до н. э. (Турция). В конце VII начале VI вв. до н.э., большинство греческих городов чеканили собственные монеты от Испании до Ирана. На лицевой стороне древней монеты изображали заглавную букву города, который ее чеканил, далее изображали богов, правителей и другие надписи, включая слово «монета».

В дальнейшем стороны древних монет различали как - лицевая сторона аверс и оборотная сторона реверс. Лицевая сторона – на которой изображена государственная власть или религия. Надписи, легенды располагались и на аверсе и на реверсе. Монета как свидетель той или иной эпохи может рассказать о форме правления, государственных переворотах. История, которая хранится в небольшом кусочке металла. Увлекает и затягивает погрузиться в ее историю появления и историю человечества того времени, их быт и жизнь государства в целом.

Находка древней монеты считается самой ценной, помогает в точности определить возраст находок, в последующем становясь историческими памятниками. Такие находки помогают нам восстановить историю того времени, культуру и узнать как выглядел правитель государства правящий в то время.

Свои древние монеты Руси до VIII века не чеканили. В то время в обращении использовали Римские серебряные (I-III в), в дальнейшем Иранские (IV-VII в). Арабские серебряные и византийские серебряные и золотые древние монеты появились в обращении в конце VIII.

IX - X века на Руси появляется своя денежная единица – гривна кун – серебряный слиток (25 кун, 50 резан, 150 верениц). Естественно самая маленькая денежная единица Руси была вереница (вешка). В 988 году появились первые Русские монеты – серебряники, златники, чеканенные соответственно из серебра и золота. Князь восседающий на престоле был изображен на лицевой стороне, Иисус Христос как и на солидах Византии изображен на оборотной стороне. В дальнейшем на лицевой стороне древних монет были изображены князья, а на оборотной стороне трезубец или двузубец, явно определяющий правящего князя.

Редкие древние монеты были во времена правления тмутараканского князя Олега (Михаила) Святославича, чеканились в 1078 году. Последние монеты Древней Руси чеканились в 1083 – 1094 годы. Далее последовал безмонетный  период в эпохе Древней Руси. В ХII веке в Древней Руси появился рубль (прут серебра с весом гривны, разрубленный на четыре равные части). С 1420 года чеканили новгородские серебряные монеты – деньги (денга).

С течением времени менялись правители и развивающиеся цивилизации меняли форму, вес и название денежной единицы и привели ее к единому образцу. Так же со временем заменили и металл, а серебряные и золотые монеты стали ценностью и достоянием народа и как таковые вышли из оборота, оставаясь, историческими памятниками и больше пользуются спросом у коллекционеров-нумизматов.

И как показывает практика – главное это сохранить ценность монеты какого бы периода, года она не была. В настоящее время для хранения монет существует множество способов – одним из самых востребованных и удобных является хранение монет в специальных альбомах. На нашем сайте вы так же можете прочесть полезную информацию о том, как правильно хранить монеты, чтоб избежать потерю их ценности. А так же на примере альбомов для монет серии «КоллекционерЪ» выбрать для себя верный и практичный вариант.