Как избавиться от патины на монете?

Патина - это обычное окисление поверхности монеты, которая образуется вследствие взаимодействия монеты с различными химическими соединениями, которые имеют в основе серу и естественно от воздействия воздуха. Сера может быть в воздухе или выделиться из альбома для монет, кляссера, конверта. Хранение в банке стеклянной или пластиковой, так же пагубно влияет на монеты.

Налет эпох ценится опытными нумизматами-коллекционерами, а вот нумизматы-новички больше предпочитают блестящие монеты. То есть, увеличит ли патина стоимость монеты или наоборот смутит покупателя - это вопрос личных предпочтений каждого. Считается, что патина наиболее привлекательна на серебряных монетах. Взаимодействие монеты с незначительным количеством сероводорода приводит к образованию на монете сульфида серебра, что указывает на возраст монеты.

Конечно, патина ценится естественно приобретенная, старина и история монеты просто на вес золото. Хотя и искусственно ее можно нанести, что много времени не занимает, лишь немного смекалки и времени и готово.

Если же вы предпочитаете, что бы ваша коллекция сияла, то можете попробовать один из предложенных способов очистки монет. Самые распространенные способы очистить монету от патины:

  • воспользоваться теплой водой и мылом, но, к сожалению, это не всегда помогает;
  • серебряную монету можно почистить зубной пастой, после чего опустить ее в ледяную воду на несколько часов;
  • так же очистить монету можно путем ее погружения в 5%-10% раствор нашатырного спирта до 5-10 минут, при необходимости время можно увеличить;
  • можно использовать раствор пищевой соды, для этого ее необходимо растворить в воде и погрузить монету в данный раствор на несколько часов;
  • так же некоторые используют «лимонку» (лимонную кислоту), но если передержать то все может стать еще хуже, и, кстати опаснее всего это для меди.

Вы можете выбрать любой из предложенных способов очистки монеты, но не пытайтесь избавиться от патины механически, так как это не принесет, желаемого результата и пользы монете.По окончании таких процедур, на монете появляются пятна желтого цвета – это углекислый свинец. Объясняет это два варианта:

  • в составе монеты он был изначально;
  • монета находилась в условиях с высоким содержанием этого металла.

Очистить монету от этого налета можно погрузив ее на несколько минут в раствор столовой уксусной кислоты. Каждый нумизмат должен сам решить, стоит ли ему вообще избавляться от патины. Так как невозможно предугадать, в каком состоянии будет монета после отчистки. В случае если окисление монеты было глубоким и проникало сквозь рисунок – большая вероятность того, что растворив оксиды, вы испортите монету. Но и если Вы оставите монету в патине, она медленно будет превращается в продукты окисления. В большинстве случаев за монетами просто нужно следить и ухаживать. Выбрать единственно верный и удобный способ хранения можно изучив информацию на эту тему, но скажу что альбом для хранения монет идеальный вариант. О них так же можно почитать информацию и на нашем сайте, посмотреть альбом для монет серии "КоллекционерЪ" с подробным описанием и фото.