Новый символ рубля на монетах 2014 года

Думаю, все наслышаны о конкурсе на лучший символ рубля для нашей страны, а ещё ни один раз читали новости о предложенных вариантах, голосовании и том символе, который выбран и утвержден.

Публичное обсуждение предложенного знака было активным и мнений по поводу «фаворита» было много, но, тем не менее, результат уже известен. В голосовании было задействовано 280 тысяч человек! Выбирали они из пяти разных вариаций символа. Выбранный знак набрал 61% всего за месяц голосования, которое проходило на официальном сайте ЦБ. Впоследствии лидирующий вариант был принят и утвержден Советом директоров ЦБ.

J26qNEUpW0tTQ2JbuZf3rg-article

В 2014 году в России планируется выпуск монеты номиналом в 1 рубль с графическим символом российской валюты. Кроме выпуска монет с новым символом, планируется внести графический символ в защитные признаки на банкнотах, а так же использовать его в различных вариантах при упаковке банкнот.

Графический знак рубля, возможно, появится и на компьютерной клавиатуре, что может поспособствовать продвижению графического знака рубля не только в России, но и во всем мире. Так же было предложено использовать данный символ в гаджетах и мобильных телефонах.

Прописная буква «Р» кириллического алфавита, дополнена в нижней части горизонтальной чертой, от этого создается видимость присутствия двух параллельных линий, которые символизируют устойчивое положение российского рубля.

368649

Данные монеты будут одни из новых запланированных выпусков 2014 года. Естественно, что нумизматы пополнят свои коллекции новой монетой, и с гордостью будут хранить ее.

Сохранить такую монету для потомков можно в специализированных аксессуарах. Мы, в свою очередь, предлагаем Вам альбомы компании «КоллекционерЪ», которые являются самым надежным из способов сохранения коллекций (без вреда для монет). Наша компания выпускает продукцию, гарантирующую не только безупречную сохранность, но и удобное использование! При покупке альбома Вам представится возможность просматривать монеты с двух сторон, не вынимая. Кроме того, в альбомах заранее предусмотрены ячейки для еще невыпущенных монет 2014 года.