Оценка состояния монет. От простого к сложному.

Оценка монет в мире нумизматики очень важна. Что это, и каким образом осуществляется, мы сегодня и обсудим. Для тех, кто только увлекся нумизматикой это новая полезная информация, а для опытных коллекционеров это дополнительная информация.

Оценка монет – это некий показатель ценности, который отображает наличие и степень износа, каких-либо повреждений, недостатков и преимуществ. В основном такие показатели важны в области нумизматики для коммерческих целей и для определения ценности, как отдельной монеты, так и коллекции в целом.

Для опытного нумизмата это играет огромную роль, поэтому и уделяется большое внимание ее состоянию или степени сохранности. Нумизматическая ценность монеты, проще говоря, это оценка ее номинальной стоимости и ценой, которую за нее готовы отдать нумизматы-коллекционеры.

Оценка состояния монеты – один из важнейших критериев и цель определения ее цены. Старинные монеты за счет длительного использования, а точнее обращения, теряют свой первозданный вид. А монеты, которые максимально сохранили свою привлекательность остались в очень маленьком количестве. Исходя из этого, сам собой напрашивается вывод – монеты в хорошем состоянии чаще имеют высокую стоимость в сравнении со своими «потертыми» собратьями. Хотя, не смотря на небольшое отличие в состоянии монет,  стоимость их может значительно отличаться.

Коллекционные монеты и их сохранность на рынке постоянно меняется, а вместе с ним и стандартные представления. Со временем можно заметить, что состояние монет имеет более весомый аргумент и влияет на их коллекционную цену, и соответственно оценка состояния монет становится более доскональной и детальной.

Первые серьезные шаги к оценке состояния монет были сделаны только в середине XIX века, авторами нумизматических каталогов, которые определяли цену монеты по степени ее сохранности.

Очевидным было и будет то, что чем старая монета и ее сохранность лучше, тем дороже она будет цениться, но и приобрести ее намного сложнее. Так же если монета является распространенной, то ее высокая степень сохранности значительно повышает ее ценность, и естественно монета будет считаться редкой и очень важной для нумизмата-коллекционера. Итак, можно сделать вывод: незначительное различие состояния монет даже неопытному взгляду иногда играет значительную разницу в оценке. Поэтому начинающему коллекционеру от опытных нумизматов есть маленький совет: старайтесь приобретать монеты в хорошем состоянии и с более высокой степенью сохранности. Вы и сами прекрасно должны понимать, что ценность одной монеты сильно влияет на ценность всей коллекции, а значит, будет редкой и исключительной. Вот почему оценка состояния монет важна.

Хранить монеты можно разными способами, зависит от того как Вам удобно и какая у вас коллекция. Один из вариантов хранения монет вы можете посмотреть на нашем сайте, где предоставлена полезная информация и как пример хранения альбомы серии «КоллекционерЪ».

Для того, чтоб расширить кругозор можно почитать статьи Ширякова И.В. - эксперта заведующего отделом нумизматики Государственного Исторического Музея в городе Москва. Он активно участвует в выставках и оценивает коллекции. Последняя выставка-ярмарка, прошедшая в Москве с 26 по 29 сентября, в которой компания «КоллекционерЪ» принимала участие со своими альбомами для монет, так же не осталась без его профессионального взгляда на мир нумизматики.