Цветные монеты в России

С момента появления первой монеты прошло уже достаточно много времени и, естественно, со временем внешний вид монет сильно изменился. Центральный Банк России выпускает монеты, как для расчета, так и для коллекционеров-нумизматов. Помимо того, что новые выпуски радуют любителей новыми выпусками и сериями монет, Центральный Банк выпускает и монеты с цветными элементами. Именно о «цветных монетах» мы и поговорим.

Цветная монета – монета, покрытая цветной глазурью или лаком. В основном цветные монеты предназначены для коллекционирования. Но у данных монет зачастую только одна сторона цветная.

Некоторые монеты выпускаются в обращение только с цветными элементами (25 центов Канады с изображением красного мака).

Банк России в ноябре 2008 года выпустил первую российскую цветную монету номиналом 2 рубля, изготовленную из серебра 925 пробы. Данная монета вышла в серии «Выдающиеся личности России» и посвящена 100-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова. Для нумизматов-коллекционеров на серебряной монете размещены изображения героев детских сказок - Незнайки, Винтика и собачки Бульки. Монета изготовлены из серебра 924 пробы, имеет номинал 2 рубля и тираж 7.5 тысяч экземпляров.

Вторая «цветная» российская монета из серебра выпущена в 2009 году, номиналом 3 рубля 925 пробы. Ее название - «50-летие начала исследования Луны космическими аппаратами». 

В мире цветная печать появилась лет 5 назад и чаще встречалась в Азии, которая выпускает красочные коллекционные монеты. Развиваться данная технология в России начала сравнительно недавно. Специальное оборудование, приобретенное Санкт-Петербургским монетным двором в Германии, позволило выпускать цветные монеты и для россиян. При чеканке таких монет используется тампонная печать – способ нанесения на металл специальных красок. Благодаря вот такому оборудованию теперь и наша страна выпускает памятные цветные монеты, а нумизматы могут пополнить свои коллекции такими экземплярами.

Естественно, что данные «цветные» монеты, как и привычные всем нам обиходные, нуждаются в правильном хранении. Сохраните их первозданную красоту надолго.

Компания «КоллекционерЪ» знает, как правильно позаботиться о нумизматической коллекции в целом и сохранить каждую монетку в отдельности! Приведите свою коллекцию в систематизированный вид и сохраните ее для продажи, либо на память для своих детей и внуков.