Виды альбомов для монет

Альбомы - самый распространенный способ хранения монет. На сегодняшний день их большое разнообразие. Можно найти альбомы от разных производителей: российских, американских, голландских, немецких и других.

Большинство альбомов сделаны из прозрачной пленки, содержащей ПВХ, которое портит монеты. Лучше всего для хранения монет использовать твердые, содержащие небольшое количество ПВХ материалы, которые сохранят Вашу коллекцию надежно и без вреда для металла.

Альбомы можно разделить на альбомы с фиксированным числом страниц, и на те в которых эти страницы можно заменить либо добавить, что является удобной возможностью для коллекционера, так как Вы можете самостоятельно определить порядок листов в альбоме, а при необходимости убрать или добавить их.

Специализированные альбомы бывают нескольких типов:

  • альбомы с кармашками, чаще всего они подписаны по названию монет того или иного периода. Как правило, такие альбомы содержат информацию о монетах и рассчитаны на полностью выпущенную коллекцию.
  • альбомы, с вырезанными отверстиями под монету, которая закрепляется специальными вставками. В такие альбомы монеты можно вставлять сразу с холдером который плотно будет облегать ее. Что не позволит монете окислиться и поцарапаться, и коллекция будет смотреться превосходно.

Цена на альбомы так же очень разная и напрямую зависит от качества. Лучше не экономить на сохранности коллекции и сразу купить хороший качественный альбом. Опытные нумизматы рекомендуют приобретать аксессуары на сумму не менее 10-12% от стоимости всей коллекции. Но даже если на данный момент это небольшая сумма не пожалейте и заплатите сейчас больше, чтоб потом, став более ценной ваша коллекция не утратила отличного внешнего вида. Выбирать альбом вам - будьте внимательны.

Как один из положительных примеров альбома для хранения монет – альбомы из серии «КоллекционерЪ». Материалы тщательно отобраны с учетом всех нансов. Удобный и эргономичный формат в лаконичном стиле. Удобство в использовании с возможностью просмотра монеты без вреда для нее. Специальный футляр для альбома – холдер – позволит хранить вашу коллекцию в вертикальном положении, избежав деформацию альбома.