Центробанк выпустил в обращение новые монеты, посвящённые проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года

ЦБ РФ представил нумизматические новинки, которые посвящены проведению двадцать первого ЧМ по футболу, заключительная часть которого будет проводиться с 14.06.18 15.07.18 на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России.

В конечном счёте были презентованы: 4 памятные трехрублёвые монеты из чистого серебра, одна пятидесятирублёвая монета из чистого золота и ещё одна из медно-никелевого сплава (номинал её 25 рублей).

На обратной стороне инвестиционных монет номиналом 3 руб. представлены футболисты с мячом и популярные места в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи посреди фольклорного орнамента. Его стиль отображает культуру русского народа. На одном монетном изделии выгравирован собор Василия Блаженного и Спасская башня, на другом - памятник Петру Великому, на последнем располагается вокзальный комплекс Морского порта Сочи. 
Всего отчеканено 24 000 штук каждой из монет. 
Летом 2017 года ЦБ уже издавал подобные монеты с образом памятных мест Ростова-на-Дону, Самары, Волгограда и Нижнего Новгорода. 

На реверсах остальных монет выгравирован кубок, который получит команда победителей Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Он изображена на памятном изделии номиналом 3 рубля, фоном послужила стилизованная чаша стадиона, а на золотой пятидесятирублёвой монетке - фон фольклорного орнамента. Всего монет из серебра отчеканено 24 000 экземпляров, из золота - до 12 000 экземпляров.

На оборотной стороне 25-рублевой монеты в простом исполнении красуется официальный символ ЧМ по футболу 2018 года - антропоморфный волк Забивака. Этот же Забивака, но уже цветной, представлен на реверсе монеты в спец. исполнении. Символ FIFA 2018 был избран путём интернет-голосования. Его автором дизайна стала Екатерина Бочарова. Монета в цветном исполнении представлена в блистере. 

Количество отчеканенных обычных монет составило 19 750 000 млн. экземпляров, а специальных 250 000 штук.