10 рублей серии «Древние города России»: Нерехта, Костромская область

Нацбанк Российской Федерации порадовал российских нумизматов – он представил новый нумизматический продукт из серии «Древние города России». На этот раз, новинку посвятили городу Нерехта в Костромской области.

Биметаллическая монетка имеет форму круга, а ее диаметр, как и у других представительниц данной серии, равен 27 мм. На аверсе и реверсе есть кант, имеющий выступ по окружности памятной монеты. Гуртунумизматического продукта рифленый, а ещё, на нем располагается надпись - ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ. 

С передней стороны монеты представлены несколько надписей, а именно: БАНК РОССИИ и год выпуска 2014. По левую и правую сторону, аналогично другим монетам серии, показаны ветки лавра и дуба. В центре аверса размещен текст - 10 РУБЛЕЙ (он соответствует номиналу монетки).

Внутри нуля представлен элемент защиты в виде надписи - 10РУБ, который заметен при просмотре продукта с разных углов. Товарный знак МД отчеканен снизу. 

На обратной стороне коллекционной монеты представлено панорамное изображение г. Нерехта, а вверху его герб. Кольцо из желтого металла украшено названием серии - ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ и названием нумизматического продукта - НЕРЕХТА. 

Новинка отчеканена довольно большим тиражом в пять млн. экземпляров! 

 

 10rNerehta           10rNerehtaR           

Эту и другие памятные 10-рублевые монетки серии «Древние города России» мы можете разместить в альбоме издательства «КоллекционерЪ» для юбилейных и памятных монет России, в капсулах для монет 27 мм или холдерах.