Бум на монеты, посвященные олимпийским играм серии «Сочи-2014»

Каждый в нашей стране, да и во всем мире знает с детства, что такое олимпиада. Олимпийские игры берут свои корни в Древней Греции, полноценно войдя в нашу жизнь в конце 19 века, а точнее с 1896 года за исключением перерыва на мировые войны. Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, проводимые каждые 4 года.

Игры 22 зимней Олимпиады «Сочи-2014» будут проходить в городе-курорте Сочи с 7 февраля по 23 февраля 2014 года. Этому событию в России посвящено достаточно много событий. Главным образом это масштабное мероприятие внесло свои изменения в сам город. Естественно, что в мире нумизматики это событие не осталось не замеченным. С 2011 года крупнейший банк страны выпустил серию памятных монет «Сочи-2014» из драгоценных металлов – золота и серебра.

Информацию о монетах и фото можно найти как на официальном сайте банка, так и на других информационных порталах. Мы хотим с вами поделиться информацией о некоторых из них. Серия монет «Зимние виды спорта» с изображениями растений, произрастающих на территории города Сочи включает в себя такие экземпляры:

  • Магнолия (Magnoliaceae);
  • Подснежник Воронова (Galanthus woronowii);
  • Пицундская сосна (Pinus pityusa);
  • Пробковый дуб (Quercus suber).

Данные монеты выпущены номиналом 3 рубля, металл серебро 925 пробы.

Монета номиналом 100 рублей, металл серебро 925 пробы.

Ниже фото нескольких золотых памятных монет номиналом 50 и 1000 рублей, металл золото 999 пробы.

Одну из памятных монет несколько нестандартного формата в сентябре 2013 года купил один из жителей Амурской области. Трехкилограммовая золотая монета 999 пробы, стоимостью 7,4 миллиона рублей, посвященная Олимпиаде 2014 года самая тяжелая и дорогая в серии олимпийских памятных монет. 12 сантиметров в диаметре номиналом 25 тысяч рублей. Приобретена она была в Благовещенском отделении Сбербанка.

Данные монеты значимы сейчас и уже несут в себе память о предстоящем событии. И те счастливчики, которые приобрели для себя эти шедевры нашей родины, должны позаботиться о том, чтоб сохранить их красоту и нетронутый внешний вид. Знающие коллекционеры-нумизматы знают, как позаботиться о монетах. Для тех, кто с этим еще не сталкивался, на нашем сайте предоставлена информация о том, как правильно хранить монеты, и рассмотрено несколько вариантов, одним из которых является альбом для монет. Наша серия альбомов для монет «КоллекционерЪ» представлена в подробном описании и фото.