«Новодел» - все новое - это давно забытое старое

Все уже давно знают, что монетное дело начало свое существование еще с древних времен. И, конечно, во времена, когда услуги и товары были оплатой, возникало множество вопросов, как именно произвести расчёт за приобретение.

Первые шаги к появлению монеты (как средства оплаты) были запечатлены в истории в 3-х местах, в промежутке между 700 и 600 г. до н.э.

С годами торговля развивалась и это привело к тому, что для оплаты люди начали использовать металл (золото и серебро). Затем из металла начали делать и слитки, а ещё позже люди нашли выход в защите от подделок. Металлу придавали все более и более совершенную и единую форму и в итоге система наличного расчёта обрела общий вид.

История чеканки монет развивалась в разные эпохи, поэтому старые монеты становились историческими памятниками либо образцами для монет нового периода. С выпуском монет также развивалось и их коллекционирование. Но поскольку на всех нумизматов монет не хватит, люди начали придумывать способы получить копию нужной монеты, несмотря на год её выпуска.

«Новоделы» - это те же монетки, которые изготовлены в более позднее время, чем оригинал. Основное назначение таких монет  – это  восполнение коллекции недостающим экземпляром. Между оригиналом и новоделом есть и отличия – в изображении последней присутствуют какие-либо изменения. 

Монеты – новоделы делятся на два типа:

1) нумизматические продукты, максимально схожие с оригиналом

Пример: «Гангутский рубль» 1927 г., оригинал - рубль 1914 г.

 
 

1r1914gang

2) нумизматические продукты, во внешний вид которых намеренно был внесён отличительный знак, благодаря которому монету легко можно отличить от оригинала

Пример: золотой червонец «Сеятель» 1975-1982 гг.

 

novodel1976 seyatel

Любой нумизмат желает получить оригинальную монету отличного качества в свою коллекцию, но это бывает не всегда возможно из-за малого тиража, высокой цены и т.д., поэтому новодельные монеты - это прекрасная альтернатива оригиналу.

Альбомы для монет от компании-производителя «КоллекционерЪ» помогут Вам сохранить её не только в достойном состоянии, но и выразить Ваш статус и стиль.