Брак монет – что это?

Все знают, что такое брак, но с браком при чеканке монет на монетном дворе все выглядит несколько по-другому. Монеты с дефектом не так бросаются в глаза, если это не слишком очевидно. Но все, же замечают.  С давних времен, когда только появились монеты, к ним было приковано внимание, но больше это относилось к подделке монет. Монеты чеканятся из сплавов разных материалов, разной формы и со своими характерными отличиями – штампами.

Браком чеканки принято считать какие-либо ошибки и дефекты в производстве чеканки монетным двором. В настоящее время это происходит очень редко и чаще всего по случайности  –  такие монеты ценны для коллекционеров-нумизматов.

Дефект монетного кружка – следствие неправильных заготовок для монет, монетных кружков, которые подаются в монетно-штамповочный пресс. Причем, заготовки с гуртом ценятся больше, чем с неоформленным гуртом. Так же к подобному дефекту относится чеканка на заготовке номинал другого типа.

Непрочекан – причиной может быть попадание мусора под штемпель (загрязнение) либо слабое усилие, вследствие чего слабый рельеф, и практически отсутствие мелких деталей. Один из самых распространенных дефектов всех времен.

Раскол – проще говоря трещина штемпеля. Закаленная сталь от сильных напряжений в процессе чеканки деформируется (трещины, отколы, выкрошенные участки). В результате на отчеканенной монете заметен выступающий след дефекта, смещение изображения.

Износ штемпеля – обычное изнашивание штемпеля при чеканке монет, несмотря на закаленную сталь. На один штемпель рассчитано определенное количество монет, такой штемпель будет считаться выработавшим ресурс. Но если продолжается чеканка таким штемпелем, то на монетах заметен не четкий поплывший рисунок и надписи. В настоящее время тоже выпускаются монеты с подобным браком. Все потому что дефекты слишком маленькие и незаметные.

Соударение штемпелей (холостой удар) – одна или две стороны с легким негативным оттиском изображения с противоположной стороны. Все это следствие того, что при чеканке между штемпелями не попала заготовка, и при ударе друг о друга они мнутся.  Частым это было в первые года Советской власти, на биллонных монетах.

Шлифовка штемпеля – механическая обработка. Для удаления дефектов сошлифовывается верхний слой металла. Чаще всего снижается утонченный рельеф монеты. Если шлифовка производилась грубым инструментом, то остаются царапины, в дальнейшем видимые на монете. Линии могут быть параллельными, круговые, а так же можно встретить прямые выпуклые линии, но их стоит отличать от раскола штемпеля.

Сдвоенность изображения на штемпеле – неоднократный удар маточника по штемпелю с небольшим смещением. В результате сдвоенное изображение. Штемпель с большим дефектом не допускают до производства.

Поворот – как правило, изображения на сторонах монет параллельны относительно друг другу. Но по некоторым причинам штемпели устанавливаются не в определенном положении, а по оплошности могут быть повернуты относительно своего нормального положения. Незаметный поворот и поворот на 180 градусов считается ценным (больше поворот, ценнее монета). Заметим, для некоторых монет поворот на 180 градусов является нормой.

Выкус (луна, край листа) – нарушение формы монеты. В основном это происходит во время вырубки заготовок из металла. Вследствие того, что ряды заготовок могут быть меньше чем надо. Вырубаемые участки накладываются друг на друга, соответственно получается выкус. Так же бывают выкусы «край листа» ясно, что монета вырублена на крае листа.

Чеканка на не соответствующих заготовках – монета отчеканена на заготовке другого номинала. Либо штемпель отражает номинал больше заготовки, либо меньше. К тому же может быть разница в толщине и массе.

Залипуха (инкузный брак) – получается, когда в процессе чеканки монета застревает в штемпеле, но при этом продолжает чеканить с залипшей на поверхности монетой.

Односторонний чекан – в случае если под штемпель попадают две заготовки единовременно. На одной стороне каждая из монет отображает обычное изображение, обратная сторона сглаженная и имеет неясный контур.

Двойной удар -  повторная чеканка на одной и той же монете. В результате сдвоенное изображение.

Трещина монеты – монетная заготовка при чеканке не выдерживает напряжение.

Сдвиг гуртовой надписи – смещение надписи по гурту при гурчении, отсутствие предусмотренного зазора между надписями.

«Чужая» гуртовая надпись – ошибочное гурчение при выпуске отдельных монет.

«Чужой» штемпель – при чеканке путают штемпели.

В принципе это все признаки брака при чеканке монет. Все, что имеет сходство с браком, является подделкой. Причем, брак появляется непреднамеренно и именно такие монеты имеют ценность у нумизматов.  Ведь в обиход брак чаще всего попадает крайне редко и ошибочно.

Дефекты на монетах заметить довольно сложно, если это не слишком явно. Например, все слышали о браке с отсутствием монетного двора на монете. Такой дефект с первого раза и не заметишь, но все же, на это обращают внимание. И такие монеты в цене у нумизматов, не говоря уже о редких монетах с браком, попавших в обиход.

Коллекционируя монеты, вы наверняка встречали экземпляры с браком, хотя это редкость. А если нет, то статья поможет вам выявить ценные монеты с дефектами. Для систематизированного коллекционирования можете прочесть информацию о правильном хранении. Например, в альбомах для монет серии «КоллекционерЪ». Вы будете гордиться своей коллекцией.