Деньги – удивительные факты и рекорды.

Думаю, все согласятся, что деньги от копеечки до купюры всегда интересовали людей. С самого раннего детства они в нашей жизни: в детстве это игра, в более сознательном возрасте способ оплаты  собственных потребностей, достижение каких либо материальных целей. Большинство пользуются деньгами по их прямому назначению. В дальнейшем как историю и реликвию их стали оберегать и хранить для всеобщего обозрения. В настоящее время деньги являются еще и одним из направлений коллекционирования. Мы с вами поговорим о монетах.

Монеты пришли к нам из Древней Греции – по мифам греки присвоили первое появление монет, во времена бога Януса или Сатурна. Но речь не об этом. Сами понимаете, деньги были с начала существования человечества и принимали самые необычные формы. И мы с Вами поговорим о самых необычных монетах мира. О тех монетах, которые завоевали почетное место в истории нумизматики.

Факты о монетах, которые мало кто знает. Достижения, рекорды и просто удивительные, уникальные и невероятные истории.

Самая старая монета:

Статер (двудрахмовая) из Лидии начала VI века до нашей эры. Отчеканена из сплава золота и серебра.

Самая дорогая монета (продажа с аукциона):

«Двойной золотой орёл». Номинал ее 20 долларов, год чеканки 1993. В 2002 году ее выставили на продажу с аукциона, прибыль, полученную с продажи, разделили между собой британский коллекционер С.Фентон и Монетный двор США. Выпуск данной монеты был 445 тысяч экземпляров и в период Великой Депрессии были выкуплены и переплавлены в золотые слитки, но не все.

Самая ценная монета:

древнегреческая серебряная тетрадрахма, среди нумизматов ее называют «тетрадрахма Этна». Одна монета, сохранившаяся до настоящего времени в идеальном состоянии. По словам экспертов, эта монета является «Моной Лизой» старинных денежных знаков. Стоимость ее оценивается в 3 млн. долларов США. Отчеканена в сицилийском городе Аитна (Этна) в 476 году до нашей эры.

Самая большая и тяжелая монета:

Самая большая по номиналу - Золотая монета из Канады номинал 1 млн канадских долларов выпущенная в 2007 году.

Самая тяжелая металлическая монета, ходившая в обращении – шведская медная монета, прямоугольной формы в 10 далеров, выпускаемая в XVIII веке. Вес монеты 19 кг 710 гр.

Самая большая монета в России - квадратная медная пластина номиналом 1 рубль Екатерины 1, с круглыми печатями (герб России по углам) и номиналом в центре. Её размеры достигают 18×18 см и толщина 5 мм. Год выпуска 1725-1726.

Самая большая копейка - вышла в обращение в 1726 году во времена правления Екатерины 1. Отчеканена из меди с размерами 23×23 мм.

Самая большая монета России – выпущена Современным банком РФ 11 августа 2008 года. Номинал 25 000 рублей. Вес 3 кг, золото 999 пробы, диаметр 12 см, тираж 50 экземпляров, один из которых куплен в Амурской области за 7,4 млн. рублей.

Самая маленькая и самая легкая монета мира:

В соответствии с данными Книги Рекордов Гиннеса – серебряная монета номиналом  в 1 дам. Масса 0,002 г, отчеканена в Непале  в 1740 г.

Самая красивая монета:

Мексиканская монета 2005 года  выпуска, металл серебро. Изображение на монете – гербы Мексики и ацтекского календаря. Привлекла внимание красотой и технической сложностью исполнения.

И это еще не все диковинные факты из мира нумизматики, но самые важные о монетах на наш взгляд. Все что касается монет – история, новости, способы хранения и многое другое. Все для вас дорогие коллекционеры. Компания «КоллекционерЪ» делится с вами самым важным. Альбомы для монет из одноименной серии, подскажут вам, какие коллекции монет мира существуют. Мы Вам о них расскажем и поможем сохранить.