Идеальное хранение, или что такое мюнцкабинет.

Мюнцкабинет(нем. Münze — "монета"; см. кабинет) – коллекция либо собрание монет и медалей. В Германии распространено, как научное систематизированное собрание объектов, которые представляют интерес для нумизматов. Объектами могут быть монеты, медали, бумажные деньги, марки, ценные бумаги, которые хранят и изучают ученые-нумизматы. Значимые мюнцкабинеты мира находятся в Берлине, Санкт-Петербурге, Лондоне, Париже и Вене.

Вы наверно себе уже представили, как выглядит мюнцкабинет – как небольшой шкаф или комод, с идеальной отделкой как внутри, так и снаружи. Внутри это выдвижные лотки для монет разных диаметров. Внешне декоративный шкаф выполненный под старину. Коллекция помещается в лотки с отделкой, и при необходимости можно достать необходимый вам лоток и окунуться в историю ее появления.

Тот, кто увлекается нумизматикой, всегда думали об идеальном способе хранения для монет. Мюнцкабинет достаточно объемное хранилище для разнообразных коллекций. Иметь такое хранилище дома конечно возможно не каждому, занимает некоторое место, да и стоимость его не мала. Вы должны определить для себя самые важные критерии, по которым будете выбирать мюнцкабинет для своей коллекции:

  • Стоимость – естественно не должна превышать стоимость вашей коллекции;
  • Функциональность – внимание уделить стоит качеству материала, нежелательно использовать хвойные породы из-за смолы и дуб из-за содержания дубильных веществ. Не желательно использование клея, следовательно, фанера нам тоже не подходит. Все эти материалы плохо сказываются на монетах;
  • Презентабельность – чтоб оформление коллекции было исключительным.

Мюнцкабинет можно купить или сделать на заказ, а при желании и самому. Выбирать вам и только вам. Индивидуальность вашего хранилища будет соответствовать вашей коллекции. Материалы подберутся соответственно не вредящие монетам. Стилистика индивидуальна как в оформлении коллекции, так и во внешнем виде.

Конечно, удобство такого хранилища видно невооруженным взглядом т. к. вмещает в себя достаточное количество монет в красивом оформлении, но есть и небольшой недостаток. Если при хранении коллекции монет в специальном альбоме позволяет рассмотреть монеты с обеих сторон, не вынимая из ячейки, которая подписана и уже сама себя презентует. То в хранилище вы выдвигаете лоток с монетами и просматриваете, держа в руках, и желательно в специальных перчатках. Ну и естественно сложней выполнить надпись к монете, хоть и не исключает такого варианта.

Делать самостоятельно такое хранилище задача не из легких, но при желании нет ничего невозможного. Заказать тоже дело не хитрое, но и не из дешевых удовольствий, кстати, так, же как и покупка готового мюнцкабинета. Правда, заманчивое предложение для хранения своих артефактов?

Посмотрите информацию в интернете, прочтите статьи, повествующие нам об истории возникновения, об изготовлении их самостоятельно, прочтите отзывы и посмотрите на фото мюнцкабинета. И вы обязательно сделаете свой вывод и примете решение для себя идеален ли этот способ хранения монет или вы предпочтете уже проверенный вариант. Один из надежных вариантов - альбомы для хранения монет – на примере серии «КоллекционерЪ». Все в ваших руках, история в ваших руках!