Металлы, используемые при изготовлении монет

В данной статье мы поговорим о монетах - таких разнообразных и необычных, а точнее о материалах из которых их изготавливают.

1.Монеты, отчеканенные из биметала.

Центр таких монет изготовлен из одного, а окружает его уже совсем другой металл. В 19 веке экспериментально была выпущена партия монет из неблагородных металлов со вставкой из серебра в центре, что, несомненно, увеличивало реальную ценность монеты. С 1982 года, после того, как в Италии начали чеканить биметаллические монеты, сплав цвета золота и серебра стали использовать для производства монет высокого достоинства. Существуют и триметаллические монеты, в них центральная часть монеты изготовлена из того же металла, что и ободок.

Нумизматические продукты чеканят в соответствии со стандартами:

  • заданная чистота металла;
  • строго определенный вес и параметры;
  • конкретный диаметр (D) и толщина продукта.

Форма у монетки может различной формы: круглой, в виде многогранника, зубчатая и даже с отверстием в центре.

bimetallicheskie_monety-300x160

2.Плакированные монеты.

Основа одного из металла, а верхний слой из другого. К примеру, нержавеющая сталь, плакированная медью.

plakirovannaya_moneta-300x148

3.Монеты из неблагородных металлов.

Стоимость меди к золоту составляет 1:3000. Затруднительно использовать медь для изготовления монет крупного номинала, поэтому происходит такое крайне редко. На примере можно увидеть такое на китайских медных деньгах. В 17 веке в Швеции были медные плиты (платминты), которые использовали как деньги.

Латунь (состоит из 80 % меди и 20 % цинка) применялась в изготовлении монет еще древними римлянами. В настоящее время латунные нумизматические продукты состоят из сплава бронзы с алюминием или никелем. Алюминий легкий, использовался в Британской Западной Африке и Британской Восточной Африке (1907-1908 гг.).

Никель же применялся в монетном производстве с 3 века до нашей эры, а утвержден официально он был только в 1860 году властями Бельгии при производстве мелких разменных монет. Заменитель серебра – чистый никель -  использовался во многих странах Европы. Канада – крупнейший производитель никеля, однако монеты из него в Канаде начали производить только в 1922 г. (5 центов).

5cents_nikel-e1287322667473-300x147

4.Серебряные монеты.

В середине 6 века до н. э. серебро использовали для чеканки драхмы и ее производных. Так же, до середины 20 века, из него чеканили и ходовые монеты – денарий, денье и пении.

Серебро 958 пробы не использовали, т.к. этот металл слишком уж мягкий для производства монет, а вот 925 пробы (с добавлением 7,5% меди – стерлинг-стандарт) подходило для чеканки в самый раз! Оно очень хорошо использовалось в Англии, однако большинство стран часто снижали долю серебра в монетах.

542452

5.Монеты из золота.

Золото - самый популярный, самый драгоценный и самый желанный металл. Предпочтение ему отдавалось еще в 560-546 гг. до н. э. (царь Лидии Крез). Монеты делали в соотношении золота и серебра 40:3 (13,3:1), но одна часть золота была равна 20 таким же частям серебра. Такая система была установлена персами и лидийцами в 6 веке до н. э. и использовалась до Первой мировой войны в Британии. Чистота золота измерялась в каратах (не только единица веса, но и 1/24 часть). Соответственно максимальная чистота металла равна 24 каратам. В средневековье, с учетом примитивной металлообработки, максимальная чистота считалась равной 23 каратам и 3,5 гранам (997 проба).

gold_cron

Разнообразие монет и эволюция в их чеканке привнесла более общие стандарты не только в использовании металла, но и в их форму, что, несомненно, уменьшило количество подделок, и сделало международное отношение в финансовой сфере проще.

Коллекционеры-нумизматы знакомы не понаслышке со всеми нюансами металлов. А мы предлагаем для Вас комфортное и практичное хранение ваших ценных монеток в альбомах компании «КоллекционерЪ». Они не только не окажут агрессивного воздействия ни на один металл, но и сохранят вашу коллекцию на долгие годы. Кроме того, в ассортименте нашего магазина Вы найдете чистящие средства для биметаллическихгальванических, медных, никелевых, бронзовых, латунных, серебряных, золотых и других монет.