Первая прямоугольная монета России

В России впервые появилась прямоугольная монета. Необычно скажете вы, для нашей страны да, но не для мировой нумизматики.

ЦБ Российской Федерации представил общественности нумизматические новинки прямоугольной формы - одну монету из серебра и две коллекционные монетки из чистого золота. Посвящены такие необычные монеты Олимпийским играм, проходящим в Сочи. Прямоугольные нумизматические продукты впервые начал выпускать Московский монетный двор (ММД). Олимпиада Сочи 2014 значимое событие на мировом уровне, а значит и монеты должны привнести в мир нумизматики особое значение. Дизайн монет разработан Гознаком России при сотрудничестве с Оргкомитетом «Сочи 2014». Форма монетки повторяет силуэт наградной плакеты, именно поэтому сделана в виде небольшого прямоугольника.

Нумизматический продукт из серебра имеет номинал 3 рубля, а золотые монетки – 50 и 100 рублей.

На монетах изображены официальные талисманы Олимпиады 2014 года в Сочи. Белый Мишка, Леопард и Зайка.

Новое веяние в мире нумизматики в виде монет прямоугольной формы ново для России. А вот в мировой чеканке такая монета распространена широко. Монеты такой формы есть у Беларуси, Армении, Польши, Островов Кука, Ниуэ и в других государствах. Монеты других государств имеют самую разнообразную форму, но сейчас речь не об этом.

Право на реализацию данных инвестиционных монет из драгмета «Сочи-2014» отдано Сбербанку России. Являясь генеральным спонсором  XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Для России – организатора Олимпийских игр – монеты являются своеобразной визитной карточкой, которые отражают идеалы олимпийского движения и способствуют укреплению национальной гордости за родину. Монеты прямоугольной формы в дальнейшем будут историческим культурным наследием страны. Нумизматы, передавая их из поколения в поколение, будут хранить и после окончания игр.

Коллекционные монетки-талисманы выпущены в пластиковых круглых капсулах. Монеты могут приниматься как в упаковке, так и без нее, но большинство людей знают, что для сохранности монеты упаковка имеет огромное значение. Так же деформация упаковки может значительно снизить ее стоимость.

Выпуск данных инвестиционных монет с изображением талисмана олимпийских игр в Сочи «Зайка», «Белый Мишка» и «Леопард» был в декабре 2013 года.

Монеты хоть и сделаны скорее для коллекционеров и инвестиций – имеют и свое прямое назначение. Они могут использоваться как средство наличного платежа на территории страны, и обязательны к приему в любых торговых точках без ограничения. Ну, думаю, вряд ли кто-то пожелает рассчитаться такой монетой, так как это драгоценная инвестиционная монета и может стоить больше чем ее номинал.

Чтоб сохранить данную монету в отличном состоянии и передать потомкам, можно хранить ее в капсуле, а так же в специальном альбоме для монет компании «КоллекционерЪ».