За золотой соверен заплатили почти полмиллиона долларов

В августе 2013 г. аукционом Stack’s-Bowers было выставлено множество коллекционных монет из золота. Речь идет не просто об обычных монетах, а о раритетах, отчеканенных в Британии еще в четырнадцатом веке во времена царствования Эдуарда III.

Монеты привлекли внимание коллекционеров всего мира! Одним из интереснейших лотов аукциона была четверка золотых монеток, отчеканенных при короле Генрихе VII. Предварительно, весь лот оценили в стоимость от 125 до 175 тысяч долларов, однако, по итогу, только золотой соверен был оценен почти в 500 тысяч долларов, а остальные три монеты Генриха в сумму 49 - 223 тысяч.

Такая высокая стоимость не случайна, предполагается, что эта монета - одна из первых соверенов в истории. Соверен начали чеканить как раз при Генрихе VII, а получил он свое название из-за изображения на монете короля на троне - "суверена".

 

 d9a8367f3d75f7016d9edfc550d74428

Один соверен имеет достоинство в 20 шиллингов, вес - 15,55 г. и диаметр в 39,5 мм. 

  • На лицевой стороне изображен король, сидящий на троне, со скипетром и державой в руке.
  • На обратной стороне размещен герб, который также появлялся на монетах короля Максимилиана в 1487 году.

Для хранения таких коллекционных монет наше издательство предлагает Вам альбомы, капсулы, футляры-рамки и холдеры. А для их чистки, в нашем интернет-магазине, Вы сможете найти специальные средства.