Монеты в честь популярного японского аниме-сериала

Монетный двор Японии планирует выпуск памятных коллекционных монет в честь 25-летия выхода на телеэкраны популярного японского анимационного сериала "Евангелион" (Neon Genesis Evangelion).

photo_l

Подарочные наборы монет с зеркальной отделкой будут продаваться за 13 700 иен (около $130). Планируется выпуск 20 тыс. таких комплектов для нумизматов. Они будут состоять из шести монет с номиналом в 1, 5, 10, 50, 100 и 500 иен и кожаного футляра. Также в набор будет входить серебряная медаль с цветным изображением человекоподобного робота, которым управлял главный герой анимационного сериала Синдзи Икари.

Помимо них планируется выпуск 50 тыс. обычных наборов стоимостью в 2 500 иен (около $24). В каждый также войдут шесть монет разного номинала, которые находятся в обращении, а также медаль с изображением главных героев анимационного сериала Синдзи Икари и Рей Аянами.

Первая серия аниме "Евангелион" была показана по телевидению 4 октября 1995 года. Главные герои анимационного сериала пилотируют гигантских человекоподобных роботов, чтобы остановить вторжение инопланетных существ. В сериале присутствуют отсылки к концепциям иудаизма и христианства.

"Евангелион" является одним из самых известных японских анимационных сериалов. В 1996 и 1997 годах он занял первое место по версии журнала Animage. Этот сериал вдохнул новую жизнь в японскую индустрию аниме, испытывающую трудности в связи со стагнацией, с которой столкнулась экономика Японии в начале 1990-х годов. По мнению директора анимационного канала AT-X Кейсукэ Иваты, именно грандиозный успех "Евангелиона" вызвал огромный интерес к японскому аниме за рубежом