В России появилась бона 0 рублей

Два увлечённых ростовских финансиста представили купюру в ноль рублей. На данный момент в продаже необычные сувениры пока не появились, однако предприниматели уже заняты оформлением разрешительных документов.

25194716.145139.203

Купюры не будут являться средством платежа, но их можно будет использовать, как скидочные купоны при оплате в партнёрских организациях, магазинах, кафе, развлекательных центрах и т.д.  

Многие российские эксперты предполагают, что идея с такими банкнотами сделает основателей проекта миллиардерам. В Европе такие сувениры популярны и пользуются огромным спросом среди туристов, коллекционеров и просто увлечённых людей уже очень долгое время, однако в России ничего подобного ещё не было.

Размер купюры будет идентичен уже имеющейся сторублевой.

Что касается дизайна: на тестовом экземпляре изображен Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, построенный в форме трактора. Около изображения расположен QR-код и, если навести на него смартфон, на экране появится 3D-модель уникального здания. Производители заявили, что в будущем планируют делать изображения на банкнотах и под заказ.