Альбомы для монет своими руками

А вы тоже со временем замечаете, что внешний вид монет теряет свою первозданную красоту, и думаете как же их защитить. В разные времена люди придумывали различные способы, как изготовить альбом своими руками. Самодельные альбомы для монет принимали самый разный вид. Достаточно купить некоторые материалы, а как сделать альбом для монет своими руками можно найти в интернете:

  • Были кляссеры (обывательское название монетница) – небольшая коробочка с отверстиями для монет. Да небольшие размеры позволяют носить ее в кармане, но если вы собираете коллекцию, и она преумножается это крайне мало.
  • Так же изготовить самодельный альбом можно было так: делали ячейки, в обычных альбомах склеивая между собой листы в виде сетки и делая небольшие отверстия, которые напоминали кармашки. Такие самодельные альбомы, конечно, были хороши, но конечно рассматривая их с практической стороны, недолговечны.
  • С появлением файла из тонкого прозрачного полимера появлялись новые идеи в изготовлении самодельных альбомов. Альбомный лист размером с файл расчерчивали на квадраты и при помощи двухстороннего скотча приклеивали файл к нему, получались ячейки. Тоже хороший вариант, и прозрачные ячейки показывали лицом каждую копеечку, но опять, же были не прочны.
  • Кто-то при помощи тех же файлов и картона делал по-другому. Файл надевался на лист картона, паяльником плавили файл, который прикреплялся к листу, а размеры можно было подобрать согласно размерам содержимого.
  • В дальнейшем появился самодельный альбом планшет, все его наверно видели. Плотный материал, из которого делали что-то наподобие раскладки, да удобно самое ценное скрыто от света, и при необходимости раскрыв такой альбом можно было рассмотреть монеты и продемонстрировать другим.

Да соглашусь, быстро сердито и не дорого. Но, смотря с какой стороны посмотреть. Мы покупаем материалы, которые считаете нужными, не всегда лучшие для сохранности металлических денег, и изготавливаем сами. И, если сделать обложку и листы с ячейками еще полбеды, то вырезать нужный размер под монету чаще всего проблематично. Монета должна плотно лежать в ячейке, а лишнее "прокручивание" портит ее внешний вид. Делаете альбом для себя своими руками, затратив на это определенное время, и радуетесь полученному результату – это ваша гордость. Каждый коллекционер-нумизмат понимает, что альбомы, изготовленные своими руками недолговечны, не совсем практичны.

Постоянно приумножаемая тяжесть веков, запечатанная в денежных знаках, которые вы храните в самодельном альбоме, вес металла (а он очень разный) дают о себе знать. Воздух имеет свободный доступ к вашим ценностям, и они начинают окисляться, что сказывается губительным образом. Монеты начинают темнеть, покрываться пятнами и патиной, ржаветь.Вы думаете куплю готовый качественный альбом, но это трудно? В наше время на поиск вы затратите меньше минуты. Сейчас интернет ресурсы позволяют найти то, что, казалось бы, еще не сотворили, а альбомов для монет в настоящее время много. Думаете, это "дорогое удовольствие"? Вы заблуждаетесь, может он для кого-то дорогой, но такой "необходимый"! Так зачем тратить свое драгоценное время на то, что в 21 веке доступно и качественно. От любого производителя, нужный вам формат. Даже те, кто делает их сам, предлагает купить вам самодельный, изготовленный в домашних условиях альбом.

Каждый раз появляются новые альбомы. Достойный вариант серия альбомов для хранения монет "КоллекционерЪ". Другой вопрос, что именно из всего многообразия выбрать. Решать вам и только вам! Альбом для монет изготовлен из плотного картона, и имеет солидный вид. Листы изготовлены из прочного картона с ячейками. Все ячейки подписаны под любые виды монет. Внутри картонного листа расположен прозрачный пластик. Верхняя часть пластикового покрытия выдвигается, для удобного и надежного размещения монет, без доступа воздуха. На каждой странице и к каждой монете золотым теснением выполнена надпись, так же как и название альбома на обложке с изображением герба. Защитой альбома от повреждений, идет специальный шубер (футляр), изготовленный из вотированного картона. Он особенно пригодится вам, когда коллекция будет собрана и альбом заполнен. Ведь альбом солидно весит. Одев шубер на заполненный монетами альбом, он будет более устойчив в вертикальном положении.

Презентабельный внешний вид серии альбомов, выполненных в одном стиле и формате, будет выделяться, и гармонировать с интерьером вашего дома или офиса. Главное прослужит долгой и надежной защитой. Изготовить альбом в домашних условиях своими руками можно и даже нужно, если вы цените историю, которую храните. Важно качество материалов, из которых сделан альбом для монет. Оно обязательно должно соответствовать содержимому, т.е. нашим монетам. В какую пользу сделать выбор купить готовый качественный или сделать не менее качественный альбом - решать вам.