Как выбрать нумизматический альбом?

Коллекционирование – все с этим знакомы. Кто коллекционирует открытки, кто марки, а для кого-то особый интерес представляет нумизматика. Любой, кто хоть, что-то коллекционировал, всегда выбирал, наиболее правильный, на их взгляд, способ бережного и длительного хранении своего клада. Давайте с вами поподробнее поговорим о том, кто, как и по каким принципам стал нумизматом.

Вообще в настоящее время очень популярно что-либо коллекционировть. Нумизматика стала одним из самых распространенных и популярных видов коллекционирования. Монеты всегда вызывали огромный интерес своим разнообразием в истории человечества, разных эпох и правлений. В каждую заложена своя история, и коллекционировать монеты, безусловно, интересно переживая с каждой ее историю появления. К тому же артефакты в любое время представляли ценность для человечества.

Нумизматика это безумно интересно. Нумизматические интернет магазины, сайты, форумы. Нумизматическое общество, обсуждающее каждый выпуск, каждый экземпляр, их хранение. Перечислять можно до бесконечности, главное при выборе нумизматического альбома учесть все факторы, которые должны давать возможность надежной и, в тоже время красивой защиты. Все - таки мы приобретаем нужные и необходимые аксессуары, которые оберегают  наши сокровища.

Монета, не смотря на то, что сделана из металла тоже имеет свойство терять свои первозданные качества. Воздействие среды: кислоты, воды, почвы, воздуха. Вследствие чего меняется естественный вид монеты, появляется коррозия, патина. Так как же выбрать нумизматический альбом. Рассмотрим основные факторы, влияющие на изменения «лица» монеты:

  • Влажность – монета окисляется – данный эффект называется эффектом гала. Образовывается зеленый карбонат и хлориды красной закиси меди и черной окиси. На бронзовых монетах соединения олова и свинца, на монетах из серебра с медью зачастую покрытие из продукта коррозии меди. Патина – оксидная пленка на поверхности;
  • Воздух – медные монеты из чистой меди или сплавов темнеют от патины, серебро от образования сульфида;
  • Механические повреждения – царапины, следы чистки абразивами – стираются мелкие и максимально выпуклые детали, потертости.

Нумизматические альбомы в магазинах в настоящее время предоставляют нам право выбора. Разновидность материалов (пластик, картон, кожзаменитель, кожа), наполнение, структурирование, цветовое решение - выбор есть у каждого. Что мы должны учесть при хранении монет кроме воздействия на них внешних воздействий среды и механических повреждений. Специальные нумизматические альбомы для монет обладают рядом преимуществ – нумизматические монеты полностью защищены от воздействий и дольше сохраняются, для просмотра нет необходимости брать монету в руки и портить ее изначальный вид, учет удобство систематизации нумизматических ценностей.

Типы нумизматических альбомов тоже предоставлены определенным ассортиментом:

Альбом (кляссер, монетник) самый распространенный – и сохраняет, и систематизирует коллекцию. Основные преимущества - позволяет видеть монету с обеих сторон; защищает от отпечатков пальцев и повреждений. Главное выбирать альбом из ПВХ, без вредных для монет примесей, которые вызывают образование зеленоватого налета. Альбомы бывают с определенным количеством листов, либо с возможностью добавить листы с различными размерами карманов. Это очень удобно и практично.

Тематический репринтный альбом – созданный под определенную серию или период, каждая ячейка для монет имеет подпись. Позволяет видеть монету с двух сторон в систематизированном виде. Так же надо обращать внимание на материалы, используемые для нумизматического альбома.

Планшет – имеет отверстия для монет, пользуются спросом у американских коллекционеров. Монету можно рассмотреть только с одной стороны, им не хватает гибкости для настоящей коллекции. Кармашки разных размеров для монет и карточки с информацией. Хранение желательно в горизонтальном положении, чтоб избежать деформации страницы.

Папка – для хранения отдельных монет, имеет маленькие кармашки для хранения характеристики монеты, заменили конверты, могут храниться в вертикальном положении в узких кейсах.

Итак, нумизматический альбом следует выбирать в зависимости от:

  • предметов коллекционирования (учесть нестандартные размеры);
  • качества всех материалов, используемых для изготовления альбома, внимание обратить на внутреннюю часть;
  • надежной сохранности и удобства в использовании каждого экземпляра и коллекции, в общем;
  • перспективы роста коллекции (возможности добавлять дополнительные листы).

Разнообразие кляссеров, выбор которых зависит главным образом от самой коллекции. Например, простой альбом с твердым переплетом, в котором удобно хранить монеты разных размеров, стран, периодов, смешанную коллекцию. Специальные нумизматические альбомы. Например, альбом для монет Евро или десятирублевых юбилейных монет. Сортировка монет за счет подписи альбома (листа, ячейки), позволит увидеть, что еще хотелось бы вам приобрести, а что можно обменять или продать.

Делаем выводы, нам надо защитить нумизматические ценности – монеты - за счет качественных материалов. При этом просмотр должен быть удобным. Естественно, что и общий вид нумизматического альбома должен быть привлекательным и солидным.

Выбирайте подходящий вам и вашей нумизматической коллекции альбом. Альбом, несомненно, будет удобным и идеально подходящим к вашему интерьеру.

Как пример можете рассмотреть альбомы серии «КоллекционерЪ». Наш интернет магазин предоставляет полную информацию об альбомах, использованных материалах при разработке и, конечно же, фото.