Монета Исаакиевский собор - величие, запечатлённое временем

Несколько дней назад Банком России была выпущена коллекционная монета "Исаакиевский собор", посвящённая величественному зданию РФ. Истоки этого сооружения начались с возведения деревянной церквушки в 1710 году, которую освятили в честь небесного отца Петра I - Исаакия Далматского. Там же в 1712 г. обвенчались Петр Первый и в будущем царица, Екатерина I.

Спешите дополнить свою коллекцию ценных банкнот, а также монет интереснейшим экземпляром -  Исаакиевским собором. Монета появилась на свет сравнительно недавно и уже стала настоящим хитом среди многих коллекционеров. Нарицательная стоимость - 25 рублей, изготовлена из серебра 925-й пробы, вес - 155,5 г. Общий вес изделия - 169,0 грамм. Монета диаметром 60,0 мм, а толщиной - 6,6 мм.

Как выглядит монета?

Лицевая сторона монеты выглядит следующим образом - в середине изображён двухголовый орел – официальная эмблема банка России. Под орлом подпись – «Банк России». Подпись и герб очерчены кругом, над которым красиво написано номинал монеты «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ», ниже следует надпись, характеризующая пробу металла, год выпуска и вес чистого метала.

Обратная сторона монеты представляет под собой образ портрета архитектора Огюста Монферрана. Именно он, как мы помним, в 1809 году представил лучший архитекторский проект по восстановлению и реставрации Исаакиевского собора, утвержденный Александром I. Он был очень способным архитектором-рисовальщиком, но абсолютно не имел практики в строительстве, поэтому работы по реставрации длились в течение 40 лет. В городе даже сочинили байку о том, что Монферран уйдет в "мир иной " сразу же по окончании сооружения собора, вот почему зодчий и не торопился. Позже была сформирована комиссия, которая сделала некоторые поправки в план сооружения, и он был удачно завершён. На сегодняшний день Исаакиевский собор является четвёртым по масштабам сооружением, уступая своим величием лишь главному католическому собору Святого Петра, соборам Святого Павла в Лондоне и Святой Марии во Флоренция. Его размеры - 4000 кв. м, а высота - 101,52 м. В нём могут разместиться более 12 тыс. человек. На монете собор изображён с правой стороны. Снизу под портретом есть надпись «ОГЮСТ МОНФЕРРАН», а также изображение капители в жёлтом цвете. Позади собора на матовой поверхности изящно передан панорамный вид на город. С обеих сторон монеты имеется тоненький выступающий кант. Тираж небольшой, насчитывает 1500 экземпляров. Поэтому нужно поторопиться, чтобы успеть приобрести такую монету в свою коллекцию.