ПРБ выпустил памятные монеты к 300-летию барона Мюнхгаузена

Приднестровский республиканский банк ввёл в обращение новые памятные монеты номиналом 25 рублей «300 лет барону Мюнхгаузену».

Новинки отчеканены из стали с никелевым покрытием. 

барон
Тираж новых денежных знаков – 5 тысяч штук.

На реверсе монеты изображён барон Мюнхгаузен, летящий верхом на ядре на фоне крепостных стен, над ним надпись: «Тот самый Мюнхгаузен». 
Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории ПМР и принимаются по их номинальной стоимости. 
Барон Мюнхгаузен - известный многим литературный персонаж и на самом деле реальная историческая личность. Офицер русской армии Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен участвовал в штурме Бендерской крепости 1738 года. В память об этом в историческом комплексе установлен бюст Мюнхгаузену. Считается, что именно в Бендерской крепости барон Мюнхгаузен увеличил дальность пушечного ядра. Про это событие написан рассказ о полёте Мюнхгаузена на ядре.

Красиво оформить свою коллекцию монет Приднестровья Вы можете с помощью листов для монет от издательства "КоллекционерЪ".